烟酒批发公司当月应缴纳消费税
甲烟酒批发公司为增值税一般纳税人,2019年3月批发销售A牌卷烟6000条给甲烟酒零售商店,烟酒批发开具的增值税专用发票上注明价款300万元;批发B牌卷烟2000条给乙烟酒零售商店,开具的增值税普通发票上注明价款85万元,同时批发雪茄烟200条给乙烟酒零售商店,开具普通发票取得含税收入30万元。甲烟酒批发公司当月应缴纳消费税()万元。
卷烟在批发环节加征一道消费税,雪茄烟在批发环节不征收消费税。 当月应缴纳消费税=[300+85÷(1+16%)]×11%+0.005×200×(6000+2000)÷10000=41.86(万元)
人生就像一场赌局,不可能把把都赢,只要筹码在自己手上,就永远都会有希望。你想要通过注册会计师考试,只有自己牢牢把握,烟酒批发才能不会被别人抢走。中华会计网校为您提供注会考试《税法》练习题,通过做题,能够巩固所学知识并灵活运用,考试时会更得心应手。
还在犹豫什么,2020年注册会计师备考已经开始!2020年注会课程为你的备考保驾护航,一起学习起来吧!点击查看课程详情
文章评论
发表评论:(匿名发表无需登录,已登录用户可直接发表。) 登录状态:
未登录,点击登录